Temps de lecture estimé : 14 minutes
Points clés à retenir
- Pour MaPrimeRénov’ combles, visez R ≥ 7 soit 280–300 mm en laine standard λ = 0,040.
- La formule est simple : épaisseur (mm) = R × λ × 1000.
- En rampants, privilégiez des panneaux semi-rigides haute performance (λ = 0,032).
- Croisez toujours deux couches pour supprimer les ponts thermiques aux joints.
- Le pare-vapeur est obligatoire côté chaud — il ne change pas l’épaisseur mais préserve le R dans le temps.
Pourquoi l’épaisseur de laine de verre n’est pas universelle
L’épaisseur de laine de verre à poser dépend de trois variables que la plupart des devis ne précisent jamais clairement : le coefficient lambda du produit choisi, la zone climatique du logement, et le référentiel réglementaire applicable. Ce que je vois trop souvent, c’est des propriétaires qui achètent du 100 mm parce que c’est ce qu’il y avait en stock chez le négoce — et qui ratent leur éligibilité aux aides d’État de peu.
Le rôle du coefficient lambda dans le calcul de l’épaisseur
Le coefficient lambda (λ) mesure la conductivité thermique d’un matériau : plus il est bas, plus le matériau isole bien à épaisseur égale. La laine de verre standard affiche λ = 0,040 W/(m·K), tandis que les produits haute performance descendent à λ = 0,032 W/(m·K) (gamme GR32 chez Isover, par exemple).
La résistance thermique R se calcule avec une formule simple : R = e ÷ λ, où e est l’épaisseur en mètres. Avec du λ = 0,040, il faut 320 mm pour atteindre R = 8. Avec du λ = 0,032, 256 mm suffisent. C’est le genre de détail qui change tout quand on travaille sous des chevrons de hauteur limitée.
Zone climatique H1, H2, H3 : des exigences très différentes
La France est découpée en trois zones climatiques. La zone H1 (nord, est, massifs montagneux) est la plus froide et impose les résistances thermiques les plus élevées. La zone H2 couvre l’ouest et le centre. La zone H3 correspond au pourtour méditerranéen, où les hivers sont plus doux.
En rénovation, les seuils d’éligibilité aux aides sont identiques quelle que soit la zone — c’est le seuil MaPrimeRénov’ qui fait foi. En construction neuve, la RE 2020 impose des valeurs différenciées selon la zone et l’usage.
Neuf (RE 2020) vs rénovation : les seuils ne sont pas les mêmes
Soyons honnêtes : beaucoup de guides mélangent RT 2012, RE 2020 et recommandations ADEME comme si c’était interchangeable. Ce ne l’est pas. La RE 2020 (obligatoire pour les permis de construire depuis janvier 2022) exige R ≥ 6 m²·K/W pour les toitures et R ≥ 3,7 m²·K/W pour les murs en zones H1 et H2. En rénovation, c’est le seuil MaPrimeRénov’ de R ≥ 7 m²·K/W pour les combles qui prévaut si vous voulez déclencher l’aide de l’Anah.
Épaisseur de laine de verre pour les combles perdus
Pourquoi les combles concentrent 25 à 30 % des pertes de chaleur
Selon l’ADEME, 25 à 30 % des déperditions thermiques d’un logement transitent par la toiture. C’est la zone où le retour sur investissement est le plus rapide — et souvent la plus simple à isoler, surtout quand les combles sont perdus (inaccessibles ou non aménagés).
En rénovation, c’est systématiquement la première intervention que je recommande. Avant de sortir le chéquier pour les murs ou les fenêtres, vérifiez d’abord l’état de l’isolation des combles : c’est là que vous récupérerez le plus de confort pour le prix le plus bas.
Épaisseur minimale pour MaPrimeRénov’ (R ≥ 7 m²·K/W)
Pour être éligible à MaPrimeRénov’, le plancher des combles perdus doit atteindre R ≥ 7 m²·K/W après travaux. Avec une laine standard à λ = 0,040, cela correspond à une épaisseur minimale de 280 mm. Avec une laine haute performance à λ = 0,032, on tombe à 224 mm.
En pratique, les installateurs recommandent plutôt 300 à 400 mm pour atteindre R = 7,5 à 10 — ce qui laisse une marge confortable et maximise le montant de l’aide calculée sur la performance réelle.
Laine à souffler vs laine à dérouler : quelles épaisseurs ?
La laine à souffler (en vrac) se tasse légèrement après pose. Les fabricants appliquent un coefficient de foisonnement : pour atteindre R = 7 après tassement, il faut souffler à une hauteur supérieure à l’épaisseur théorique. Généralement 10 à 15 % de plus. À vérifier dans la fiche technique du produit, pas sur le bon de commande du prestataire.
La laine en rouleau à dérouler est plus stable dimensionnellement. Une double couche croisée (première couche entre les solives, seconde couche perpendiculaire par-dessus) élimine les ponts thermiques aux joints. C’est la méthode que je préconise en rénovation.
Épaisseur de laine de verre pour les combles aménagés (rampants)
Contraintes spécifiques des rampants
Sur les combles aménagés, on travaille entre les chevrons — et la hauteur disponible est rarement celle qu’on espère. Un chevron de 120 mm de hauteur ne peut pas recevoir 300 mm de laine. Il faut soit doubler les chevrons (complexe), soit choisir un produit à haute performance pour compresser l’épaisseur nécessaire.
En rénovation sur du bâti ancien, j’ai souvent des chevrons de 80 à 100 mm avec 2 à 3 cm de lame d’air à conserver impérativement pour ventiler la sous-toiture. L’espace utile réel tombe à 60-70 mm — insuffisant pour atteindre les seuils RE 2020.
Quelle épaisseur pour atteindre R = 6 à 7 m²·K/W ?
Avec une laine haute performance à λ = 0,032, 200 mm permettent d’atteindre R = 6,25 m²·K/W. C’est souvent le maximum physiquement posable sur des chevrons standards avec une ossature renforcée. Pour R = 7, il faut 224 mm minimum en λ = 0,032.
| Cible R (m²·K/W) | Laine standard λ = 0,040 | Haute perf. λ = 0,032 |
|---|---|---|
| R = 4 | 160 mm | 128 mm |
| R = 5 | 200 mm | 160 mm |
| R = 6 | 240 mm | 192 mm |
| R = 7 | 280 mm | 224 mm |
| R = 8 | 320 mm | 256 mm |
| R = 10 | 400 mm | 320 mm |
Panneaux semi-rigides : pourquoi sont-ils recommandés ?
Sur les rampants, les panneaux semi-rigides s’imposent face aux rouleaux souples : ils se maintiennent en place entre les chevrons sans glisser, offrent une surface plane pour la finition, et ne s’effondrent pas sous leur propre poids. Sur le chantier, on dit souvent que poser un rouleau souple sur un rampant pendu, c’est repartir deux fois pour le même prix.
Épaisseur de laine de verre pour les murs
Isolation thermique par l’intérieur (ITI) : valeurs et limites
L’isolation par l’intérieur est la solution la plus accessible en rénovation : on double les murs depuis l’intérieur avec une ossature métallique ou des rails, puis on pose la laine de verre. En pratique, on vise R = 3,75 m²·K/W, ce qui correspond à environ 150 mm de laine standard (λ = 0,040).
Le défaut de l’ITI est bien connu : elle grignote de la surface habitable (8 à 12 cm de chaque côté) et ne corrige pas les ponts thermiques structurels au niveau des planchers et des refends. Pour une réhabilitation complète, c’est souvent insuffisant.
Isolation thermique par l’extérieur (ITE) : valeurs et avantages
L’ITE supprime les ponts thermiques, préserve l’inertie thermique du mur et n’empiète pas sur la surface habitable. Elle nécessite en revanche des travaux de ravalement — et une autorisation en zone ABF si le bâtiment est visible depuis un monument classé.
L’épaisseur standard en ITE pour la laine de verre se situe entre 120 et 160 mm pour atteindre R ≈ 3,75 à 5 m²·K/W. Avec une laine haute performance à λ = 0,032, 160 mm donnent R = 5 exactement.
Laine standard (λ = 0,040) vs haute performance (λ = 0,032)
Le surcoût de la laine à λ = 0,032 est réel. Comptez 20 à 30 % de plus sur le prix du matériau. Mais sur un chantier où l’épaisseur disponible est contrainte (murs mitoyens, volets roulants à conserver, faux plafond existant), la haute performance est parfois la seule option pour atteindre les seuils réglementaires sans travaux supplémentaires.
Épaisseur de laine de verre pour les planchers et plafonds
Plancher bas sur vide sanitaire : résistance cible
Pour un plancher bas sur vide sanitaire, la résistance cible est R ≥ 4 m²·K/W selon les recommandations courantes (R ≥ 3 selon la RE 2020 en zone H2, davantage en zone H1). Avec du λ = 0,040, il faut 160 mm minimum. La pose se fait par le dessous, entre les solives ou en plaques fixées mécaniquement — ce qui complique le chantier si le vide sanitaire est faible (<60 cm).
Attention : une laine de verre posée dans un vide sanitaire doit être protégée de l’humidité ascendante. Un pare-vapeur côté sol et une ventilation correcte du vide sanitaire sont indispensables pour éviter la condensation dans la laine.
Plafond sous combles perdus : configuration spécifique
Quand les combles perdus sont accessibles par une trappe, on peut poser la laine en rouleau directement sur le plancher des combles. C’est la configuration la plus simple — et la plus rentable. L’épaisseur visée est identique à celle d’une isolation de combles perdus par le dessus : 300 à 400 mm pour atteindre R = 7 à 10.
La seule contrainte : laisser la trappe d’accès accessible et isolée elle-même, avec un coffret isolant. C’est un pont thermique que j’ai vu ignorer sur neuf chantiers sur dix. Je l’ai appris à mes dépens sur un chantier en 2013, où un client s’étonnait d’un froid persistant dans sa cage d’escalier malgré 300 mm de laine partout — la trappe perdait autant que 4 m² de plafond non isolé.
Comment calculer soi-même l’épaisseur nécessaire
La formule e = R × λ expliquée simplement
La formule est : e (en mètres) = R × λ. On détermine d’abord le R cible selon l’usage et la réglementation applicable, on multiplie par le lambda du produit choisi, et on obtient l’épaisseur théorique en mètres — qu’on convertit en millimètres.
En rénovation, je conseille de viser toujours 10 % au-dessus du seuil minimal pour absorber les imperfections de pose inévitables : légère compression de la laine, jonction imparfaite entre rouleaux, lame d’air non prévue.
Exemple concret : combles perdus en zone H1
Objectif : atteindre MaPrimeRénov’ avec R ≥ 7 m²·K/W. On choisit une laine à λ = 0,040 (standard). Calcul : e = 7 × 0,040 = 0,28 m, soit 280 mm. Avec la marge de 10 %, on pose 300 mm. En zone H1, je pousse à 360 mm (R = 9) pour un confort hivernal réel et une facture de chauffage qui le justifie sur 5 ans.
Outils et simulateurs disponibles
L’ADEME propose via France Rénov’ des simulateurs en ligne pour estimer les épaisseurs par type de paroi. Isover et Knauf mettent à disposition des configurateurs produit sur leurs sites respectifs, avec les fiches techniques DATAtec incluant les valeurs lambda certifiées. Ce sont les seuls chiffres à utiliser — pas les valeurs arrondies des notices grand public.
Les erreurs à éviter lors de la pose
Tasser la laine de verre : le piège qui réduit les performances
La laine de verre isole par les bulles d’air emprisonnées dans les fibres. Si on la comprime. Pour faire entrer 200 mm dans un espace de 150 mm — on détruit cette structure alvéolaire et les performances s’effondrent. Ce que je vois trop souvent, c’est des artisans qui bourre les solives au-delà de la hauteur disponible. On ne gagne rien en R, on perd en qualité.
Laisser des ponts thermiques entre les rouleaux
Les jonctions entre lés de laine sont des ponts thermiques linéaires si elles ne sont pas correctement recouvertes. La règle d’or en rénovation c’est de croiser les couches : première couche dans le sens des solives, deuxième couche perpendiculaire. Ce simple geste divise par trois l’impact des jonctions sur la performance globale.
Erreur fréquente : utiliser des chutes de laine pour combler les angles ou les zones autour des boîtiers électriques. Ces zones doivent être traitées avec de petits morceaux découpés proprement, pas compressés ni mal ajustés.
Négliger le pare-vapeur selon l’orientation
Le pare-vapeur (ou frein-vapeur) est obligatoire côté chaud de la laine dès que la paroi est exposée à de l’air humide. Plafond de salle de bain, mur de combles avec espaces de vie. Son absence n’affecte pas le R théorique, mais crée à terme une condensation dans la laine qui dégrade ses performances et génère de la moisissure structurelle.
En rénovation sur de l’ancien, j’utilise systématiquement des frein-vapeur hygrovariables (type Vario de Isover ou DB+ de Knauf) plutôt que les films polyéthylène traditionnels : ils s’adaptent à l’humidité relative et évitent le piège de l’étanchéité absolue dans des bâtis qui respirent.
Questions fréquentes
Quelle épaisseur de laine de verre pour les combles perdus ?
Pour les combles perdus, il faut viser 300 à 400 mm avec une laine standard à λ = 0,040, ce qui correspond à R = 7,5 à 10 m²·K/W. C’est le seuil recommandé pour déclencher MaPrimeRénov’ (R ≥ 7) et assurer un confort thermique réel en zone H1 ou H2.
Quelle épaisseur pour obtenir MaPrimeRénov’ sur les combles ?
MaPrimeRénov’ exige R ≥ 7 m²·K/W pour l’isolation des combles perdus. Avec une laine à λ = 0,040, cela correspond à 280 mm minimum. Avec une laine haute performance à λ = 0,032, 224 mm suffisent. Dans tous les cas, faites attester la valeur R par votre installateur sur la facture.
Peut-on superposer deux couches de laine de verre ?
Oui, et c’est même la méthode recommandée pour les combles perdus : une première couche entre les solives, une seconde couche croisée par-dessus. Les R s’additionnent directement. Deux couches de 140 mm (λ = 0,040) donnent R = 7 — équivalent à une seule couche de 280 mm, mais avec beaucoup moins de ponts thermiques.
Quelle différence entre laine 100 mm et 200 mm en termes de résistance thermique ?
Avec du λ = 0,040 : la laine de 100 mm donne R = 2,5, la laine de 200 mm donne R = 5. La résistance est strictement proportionnelle à l’épaisseur. R = 2,5 est insuffisant pour toute aide financière ; R = 5 approche les seuils murs en rénovation mais reste en deçà des combles.
Quelle épaisseur de laine de verre pour les murs intérieurs ?
Pour un doublage intérieur, visez 100 à 160 mm selon l’espace disponible et le lambda du produit. Avec 120 mm à λ = 0,040, on obtient R = 3 — souvent suffisant pour améliorer le confort sans déclencher de contrainte réglementaire, mais insuffisant pour MaPrimeRénov’ sur les murs (seuil R ≥ 3,7 en H1/H2).
Laine de verre ou laine de roche : laquelle performe le mieux à épaisseur égale ?
Les deux matériaux ont des lambdas comparables : λ = 0,032 à 0,040 selon les gammes. La laine de roche résiste mieux à l’humidité et au feu, ce qui la rend préférable en sous-sol ou en cas d’exposition à l’eau. La laine de verre est plus légère et souvent moins chère. Pour une épaisseur de laine de verre identique, les performances thermiques sont quasiment équivalentes — le choix se fait sur l’usage et le budget, pas sur le R.
Faut-il un pare-vapeur avec la laine de verre ?
Cela dépend de la configuration. En combles perdus avec plancher en dessous : oui, un frein-vapeur côté chaud (sous la laine) est nécessaire. En combles aménagés (rampants) : obligatoire sous les chevrons si l’espace est habité. Le pare-vapeur n’augmente pas l’épaisseur nécessaire mais protège la laine de la condensation, ce qui préserve ses performances dans le temps.
À partir de quelle épaisseur la laine de verre est-elle rentable ?
En combles perdus, le retour sur investissement est généralement atteint en 3 à 7 ans pour 300 mm de laine, selon la zone climatique et le mode de chauffage. En dessous de 100 mm, le gain thermique est trop faible pour amortir les travaux. La base INIES indique environ 5 kg de CO₂ par m² pour R = 5, amortis rapidement face aux économies de chauffage.



